logo cicloamatour

Campionato Ciclistico Amatoriale di Puglia Strada
8a edizione 2019

CLASSIFICHE DI CAMPIONATO M4
Tour
Bonus
Ordinamento
Cognome
Nome
Categoria
Team
Gare Disputate
Miglior Piazzamento
Punti
Penalità
Grottaglie - 24 febbraio
Massafra - 28 aprile
Carosino - 26 Maggio
Monti del Duca - 22 giugno
Coreggia - 4 agosto
Locorotondo - 17 agosto
Collepasso - 25 agosto
San Marco - 1 settembre
Francavilla Fontana - 8 settembre
Cutrofiano - 15 settembre
Differenza Punti
1 30 1 CICCARESE STEFANO M4 ASD TEAM FUORISOGLIA 9 1 282 0 21 0 0 35 35 30 35 26 35 35 +282
2 40 2 ZIZZI PIERO M4 GC AIRONE LEO CONSTRUCTIONS 10 2 260 0 19 23 13 26 26 26 19 23 30 15 +22
3 40 3 PERRONE GIUSEPPE M4 ASD TEAM FUORISOGLIA 10 4 220 0 16 20 23 23 15 17 16 18 14 18 +62
4 30 4 PALMISANO VITO M4 ASD CICLISPORT 2000 TEAM 9 2 211 0 11 26 15 0 30 23 17 30 12 17 +71
5 20 5 NACCI MICHELE M4 BICI CLUB OSTUNI A.S.D. 8 3 165 0 0 0 19 0 18 18 26 17 21 26 +117
6 30 6 ALBA GIOVANNI M4 CICLISTICA VERNOLESE 9 2 153 0 15 9 0 20 12 0 30 21 16 0 +129
NO 7 SOLINA SALVATORE M4 GC AIRONE LEO CONSTRUCTIONS 5 1 144 0 35 30 26 30 23 0 0 0 0 0 +138
7 20 8 GEUSA MASSIMO M4 GC AIRONE LEO CONSTRUCTIONS 8 2 143 0 0 21 30 0 21 0 0 16 23 12 +139
NO 9 LADDOMADA MICHELE M4 ASD BIKEMANIA 5 1 127 0 26 5 0 0 0 35 0 35 26 0 +155
NO 10 AGGIANO ELIA M4 GC AIRONE LEO CONSTRUCTIONS 3 1 100 0 30 35 35 0 0 0 0 0 0 0 +182
NO 11 CIURLIA SALVATORE M4 MAGLIANO TEAM 5 2 97 0 9 18 0 0 0 0 21 0 19 30 +185
NO 12 MARTINA ANDREA M4 GC AIRONE LEO CONSTRUCTIONS 6 5 90 0 0 19 14 0 19 21 0 0 17 0 +192
NO 13 MICELLI GIANLUCA M4 GSC ARNESANO 6 10 76 0 0 0 0 0 10 14 13 14 9 16 +206
NO 14 LATARTARA GIUSEPPE ANGELO M4 SPES ALBEROBELLO 5 6 68 0 0 0 0 0 20 8 0 20 20 0 +214
NO 15 STRIDI SALVATORE M4 MAGLIANO TEAM 5 5 61 0 0 3 0 0 11 0 20 0 6 21 +221
NO 16 SERAFINI CRISTIANO M4 CICLISTICA VERNOLESE 3 4 55 0 23 16 16 0 0 0 0 0 0 0 +227
NO 17 QUARANTA AMBROGIO M4 ASD PEDALE ELETTRICO 6 5 51 0 17 13 21 0 0 0 0 0 0 0 +231
8 10 18 MASCIULLI ANGELO M4 SPES ALBEROBELLO 7 15 50 0 1 1 0 0 7 11 0 10 1 9 +232
NO 19 LOLLI NICOLA M4 TEAM ACLI BRUMA SAN PANCRAZIO 5 7 47 0 0 1 0 0 0 0 10 13 4 19 +235
NO 20 CARAMIA ALESSANDRO M4 CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 5 11 47 0 6 1 12 0 13 15 0 0 0 0 +235
NO 21 D'APOLITO GIUSEPPE M4 ASD CICLISPORT 2000 TEAM 3 5 40 0 4 0 0 21 0 0 0 0 15 0 +242
NO 22 PAGLIALUNGA ANTONIO M4 TEAM G&C COPERTINO 2 6 40 0 0 0 20 0 0 0 0 0 0 20 +242
NO 23 MANIGRASSO ANTONIO M4 ASD BIKEMANIA 3 6 39 0 2 0 0 0 17 20 0 0 0 0 +243
NO 24 ROMANELLI MARTINO M4 ASD CICLISPORT 2000 TEAM 3 12 39 0 14 11 0 0 14 0 0 0 0 0 +243
NO 25 CATAPANO PARIDE M4 GS PEDALE MASSAFRA 4 8 37 0 1 2 0 18 0 16 0 0 0 0 +245
NO 26 FAGGIANO COSIMO DAMIANO M4 TEAM ACLI BRUMA SAN PANCRAZIO 6 14 36 0 1 1 0 0 8 0 12 11 3 0 +246
NO 27 PICARDI GIUSEPPE M4 TEAM OROVERDE BITONTO 2 7 36 0 0 17 0 0 0 19 0 0 0 0 +246
NO 28 ZAMMILLO GIANLUCA M4 GC AIRONE LEO CONSTRUCTIONS 2 9 32 0 0 15 17 0 0 0 0 0 0 0 +250
NO 29 GIANCANE ROBERTO M4 PICONESE MELENDUGNO POSIA TEAM 3 7 31 0 0 12 0 0 0 0 0 19 0 0 +251
NO 30 GIANFREDA CARMINE M4 ASD ADRIANO DE ZAN CASARANO 2 12 28 0 0 0 0 0 0 0 14 0 0 14 +254
NO 31 MANSUETO VINCENZO M4 GS PEDALE MASSAFRA 4 15 27 0 0 0 0 0 0 6 9 0 1 11 +255
NO 32 PALUMBO GIOVANNI M4 ASD CICLISPORT 2000 TEAM 3 10 27 0 1 0 0 16 0 0 0 0 10 0 +255
NO 33 PETRINO DOMENICO M4 ASD TEAM FUORISOGLIA 4 9 23 0 0 1 0 17 0 0 0 0 5 0 +259
NO 34 CAGGESE PAOLO MARCELLO M4 ASD ADRIANO DE ZAN CASARANO 1 4 23 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 23 +259
NO 35 D'ALESSIO LUIGI M4 ASD TEAM CICLOAMATORI CASERTA 1 4 23 0 0 0 0 0 0 0 23 0 0 0 +259
NO 36 DEMARINIS VINCENZO M4 ASD BIKEMANIA 4 15 22 0 1 1 0 0 9 0 0 0 11 0 +260
NO 37 MONTEFRANCESCO FELICE ANTONIO M4 TEAM G&C COPERTINO 2 7 22 0 3 0 0 19 0 0 0 0 0 0 +260
NO 38 CENTONZE MARCO M4 CICLISTICA VERNOLESE 2 12 21 0 7 14 0 0 0 0 0 0 0 0 +261
NO 39 SERGIO ANTONIO M4 CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 2 13 21 0 0 0 0 0 0 13 0 0 8 0 +261
NO 40 BORRELLI ANTONIO M4 PICONESE MELENDUGNO POSIA TEAM 1 6 20 0 20 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +262
NO 41 BONGALLINO PIETRO M4 ASD TEAM EUROBIKE 1 8 18 0 18 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +264
NO 42 CIAVARELLA SABINO M4 ASDILENTATTISTICA 2 RUOTE MOLA DI BARI 1 8 18 0 0 0 0 0 0 0 0 0 18 0 +264
NO 43 RICCHIUTI FRANCESCO M4 A.S.D. ALL BLACKS TEAM 1 8 18 0 0 0 18 0 0 0 0 0 0 0 +264
NO 44 VERARDO ANTONIO M4 ASD TEAM AURISPA 1 8 18 0 0 0 0 0 0 0 18 0 0 0 +264
NO 45 D'ANTUONI GIAMPIETRO M4 ASD BIKE SQUAD SAN SEVERO 1 10 16 0 0 0 0 0 16 0 0 0 0 0 +266
NO 46 VILLANO MASSIMO M4 ASD ALE GIOIA DEL COLLE 1 11 15 0 0 0 0 0 0 0 0 15 0 0 +267
NO 47 MANCARELLA SIMONE M4 TEAM AMICI TE LU GARDEN 1 11 15 0 0 0 0 15 0 0 0 0 0 0 +267
NO 48 CONTALDI PIERO LUIGI M4 ASD TEAM AURISPA 1 11 15 0 0 0 0 0 0 0 15 0 0 0 +267
NO 49 MAZZOTTA ANTONIO M4 TEAM ACLI BRUMA SAN PANCRAZIO 4 16 14 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2 10 +268
NO 50 COSMA STEFANO M4 ASD TEKNOBIKE NOVOLI 1 12 14 0 0 0 0 14 0 0 0 0 0 0 +268
NO 51 CARLONE MICHELE M4 A.S.D. AMATORI PUTIGNANO 1 13 13 0 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +269
NO 52 SEMERARO COSIMO M4 ASD CICLISPORT 2000 TEAM 1 13 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 13 0 +269
NO 53 APOLLONIO DANILO M4 CICLISTICA VERNOLESE 1 13 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 13 +269
NO 54 PICONESE EMANUELE M4 PICONESE MELENDUGNO POSIA TEAM 3 14 12 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0 0 +270
NO 55 GUARNIERI ANTONINO M4 CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 1 14 12 0 0 0 0 0 0 12 0 0 0 0 +270
NO 56 BOLOGNESE GIANPIERO M4 TORCITO BIKE ASD 1 14 12 0 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +270
NO 57 DE PASCA MASSIMO M4 ASD TEAM AURISPA 1 15 11 0 0 0 0 0 0 0 11 0 0 0 +271
NO 58 GATTI FILIPPO M4 TEAM CICLI DE MARZO BARI 2 17 10 0 0 1 0 0 0 0 0 9 0 0 +272
NO 59 LESTINGI MATTEO M4 ASD NORBIKE 1 16 10 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 0 +272
NO 60 PARADISO ERASMO M4 ASD TEAM EUROBIKE 1 16 10 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +272
NO 61 RICE CARL VICTOR M4 TEAM CICLI DE MARZO BARI 1 16 10 0 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 +272
NO 62 RUSSANO MASSIMO M4 CICLISTICA VERNOLESE 2 18 9 0 8 1 0 0 0 0 0 0 0 0 +273
NO 63 MONTENEGRO CIRO M4 ASD ALE GIOIA DEL COLLE 1 17 9 0 0 0 0 0 0 9 0 0 0 0 +273
NO 64 VIGLIONE PAOLO M4 A.S.D. AMATORI PUTIGNANO 1 18 8 0 0 8 0 0 0 0 0 0 0 0 +274
NO 65 DAPRILE MASSIMO M4 A.S.D. AMATORI PUTIGNANO 1 19 7 0 0 7 0 0 0 0 0 0 0 0 +275
NO 66 MAGRI' COSIMO M4 ASD TEAM FUORISOGLIA 1 19 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 +275
NO 67 DE BELLIS NICOLA M4 SPES ALBEROBELLO 1 19 7 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 0 +275
NO 68 NARDO MASSIMILIANO M4 CANUSIUM BIKE 1 20 6 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0 +276
NO 69 CIGNARELLI SAVINO M4 ASDILETTANTISTICA HELL OBIKE SHOP TRANI 1 21 5 0 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +277
NO 70 GARGARO FABRIZIO M4 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 1 22 4 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 +278
NO 71 ESPOSITO GIANLUCA M4 MAGLIANO TEAM 2 31 2 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 +280
NO 72 STALLONE MICHELE M4 ASD BIKEMANIA 2 35 2 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 +280
NO 73 GABRIELI GIUSEPPE M4 G.C. FALCHI SALENTINI 1 26 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 +281
NO 74 COSENTINO PAOLO FRANCESCO M4 ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA 1 27 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +281
NO 75 SILLETTI MICHELE M4 F.LLI LOSACCO MAGALETTI 1 27 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 +281
NO 76 DE PADOVA LORENZO M4 ASD TEAM FUORISOGLIA 1 29 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 +281
NO 77 VERGARI PARIDE M4 PICONESE MELENDUGNO POSIA TEAM 1 30 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 +281
NO 78 DE LEO MASSIMILIANO M4 A.S.D. HAB CYCLE 1 30 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 +281
NO 79 CASTELLANA GREGORIO M4 A.S.D. AMATORI PUTIGNANO 1 33 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +281
NO 80 BELLO DAMIANO M4 ASD MASTROLEOAUTO EUROBICI TRICASE 1 33 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 +281
NO 81 DENATALE FELICE M4 GASPARRE CICLI L&F TEAM EVOLUZIONE 1 34 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +281
NO 82 EPIFANI ORONZO M4 ASD CARBINIA BIKE CAROVIGNO 1 38 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 +281
NO 83 COPPOLA VITO SERGIO M4 MAGLIANO TEAM 1 39 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 +281
NO 84 STEFANELLI CLAUDIO VALTER M4 ASD ADRIANO DE ZAN CASARANO 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +282
NO 85 TRISCIUZZI DANILO M4 THE BIKES 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +282