logo cicloamatour

Campionato Ciclistico Amatoriale di Puglia Strada
8a edizione 2019

CLASSIFICHE DI CAMPIONATO M2
Tour
Bonus
Ordinamento
Cognome
Nome
Categoria
Team
Gare Disputate
Miglior Piazzamento
Punti
Penalità
Grottaglie - 24 febbraio
Massafra - 28 aprile
Carosino - 26 Maggio
Monti del Duca - 22 giugno
Coreggia - 4 agosto
Locorotondo - 17 agosto
Collepasso - 25 agosto
San Marco - 1 settembre
Francavilla Fontana - 8 settembre
Cutrofiano - 15 settembre
Differenza Punti
1 40 1 GIANNUZZI ANTONIO M2 ASD TEKNO BIKE PUTIGNANO 10 1 333 0 23 30 26 35 35 30 35 35 23 21 +333
2 40 2 SANTORO VITANTONIO DAVIDE M2 ASD PEDALE ELETTRICO 10 1 314 0 26 26 35 26 23 26 30 26 26 30 +19
3 40 3 AVANTAGGIATO CESARIO COSIMO M2 ASD TEAM FUORISOGLIA 10 4 237 0 20 21 23 20 18 18 20 17 20 20 +96
4 40 4 ABBRACCIAVENTO GIUSEPPE M2 SPES ALBEROBELLO 10 2 221 0 17 16 18 30 20 17 15 21 15 12 +112
5 20 5 DE SANTIS COSIMO M2 PICONESE MELENDUGNO POSIA TEAM 8 1 203 0 21 35 30 0 0 0 19 20 35 23 +130
6 30 6 PINTO GIACOMO M2 ASDILENTATTISTICA 2 RUOTE MOLA DI BARI 9 7 174 0 15 17 16 0 19 14 17 16 16 14 +159
NO 7 CAPUTI LUIGI M2 ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA 6 1 149 0 0 5 19 0 30 35 0 30 30 0 +184
7 30 8 FARELLA LUIGI M2 ASD BIKEMANIA 9 7 146 0 7 9 0 19 15 13 16 15 9 13 +187
8 10 9 MARTELLOTTA GIANDOMENICO M2 A.S.D. AMATORI PUTIGNANO 7 1 146 0 0 0 13 0 0 21 23 23 21 35 +187
NO 10 ARENA GIOVANNI M2 CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 5 5 90 0 0 18 14 0 21 0 0 18 19 0 +243
9 10 11 ARRIVO PAOLO M2 G.S. MARANGIOLO TARANTO 7 13 76 0 5 6 0 0 13 10 13 12 7 0 +257
NO 12 AUDANO NIKOS M2 FBR-ELPO BIKE ASD 3 3 72 0 0 0 20 0 0 0 26 0 0 26 +261
NO 13 SARACINO LUIGI M2 ASD 95/105 RPM 6 11 64 0 10 3 15 0 14 0 0 14 8 0 +269
NO 14 FIORENTINO ANTONIO M2 CICLISTICA VERNOLESE 5 9 64 0 9 0 0 0 0 0 14 13 11 17 +269
NO 15 LUCARELLI TOMMASO M2 ASD PEDALE ELETTRICO 4 6 62 0 0 20 0 0 17 11 0 0 14 0 +271
NO 16 VINCI DANIELE M2 G.S. MARANGIOLO TARANTO 4 4 57 0 13 11 0 23 0 0 10 0 0 0 +276
NO 17 DI MAURO ALFREDO M2 ASD LONGO RACING TEAM 4 9 56 0 12 0 17 0 0 0 0 0 12 15 +277
NO 18 RIPA ANDREA GIUSEPPE M2 ASDC AMICI DEL VELODROMO 3 7 55 0 19 0 0 0 0 0 18 0 0 18 +278
NO 19 GNONI FABIO M2 ASD TEAM CYCLOBIKE 5 9 47 0 0 7 0 17 0 0 12 0 0 11 +286
NO 20 MONOPOLI GIOVANNI LUCA M2 ASD CICLISPORT 2000 TEAM 2 2 44 0 30 14 0 0 0 0 0 0 0 0 +289
NO 21 CATTEDRA COSIMO M2 A.S.D. NRG BIKE 2 4 44 0 0 0 0 0 0 23 21 0 0 0 +289
NO 22 GRECO ANGELO M2 ASD EMISSION ZERO 4 8 42 0 0 0 0 18 0 0 8 11 5 0 +291
NO 23 CANNONE DONATO M2 ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA 1 1 35 0 35 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +298
NO 24 ANGELINI TOMMASO M2 CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 2 7 34 0 0 0 0 0 0 15 0 19 0 0 +299
NO 25 MANCINI GIACOMO M2 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 2 8 30 0 0 0 0 0 0 12 0 0 18 0 +303
NO 26 GUADALUPI ANTONIO M2 ASD SPORT BIKE 2 12 27 0 14 13 0 0 0 0 0 0 0 0 +306
NO 27 CIRACI' CRISTIAN M2 S.C. FORMIGOSA 1 3 26 0 0 0 0 0 26 0 0 0 0 0 +307
NO 28 MELCARNE GIANLUIGI M2 ASDILETTANTISTICA GC BIKE PASSION 1 4 23 0 0 23 0 0 0 0 0 0 0 0 +310
NO 29 MARUCCIO GIANLUCA M2 ASD LONGO RACING TEAM 2 5 21 0 0 0 21 0 0 0 0 0 0 0 +312
NO 30 GODI ANTONIO M2 ASD TEKNOBIKE NOVOLI 1 5 21 0 0 0 0 21 0 0 0 0 0 0 +312
NO 31 ARGENTO RICCARDO M2 NEW CYCLING TEAM 2 10 20 0 16 4 0 0 0 0 0 0 0 0 +313
NO 32 CICCONE ANTONIO M2 NEW CYCLING TEAM 1 6 20 0 0 0 0 0 0 20 0 0 0 0 +313
NO 33 MOTTOLA MODESTO MAURO M2 A.S.D. AMATORI PUTIGNANO 2 16 19 0 0 0 0 0 0 0 9 10 0 0 +314
NO 34 GRECO LUIGI M2 MAGLIANO TEAM 1 7 19 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 19 +314
NO 35 MASTRONARDI VITO SANTE M2 SPES ALBEROBELLO 1 7 19 0 0 19 0 0 0 0 0 0 0 0 +314
NO 36 BRIENZA PAOLO M2 AMATORI VELO LAINATE ASS. SPORT. DIL. 1 7 19 0 0 0 0 0 0 19 0 0 0 0 +314
NO 37 BAVONE ALESSANDRO M2 G.C. BIKE PASSION 1 8 18 0 18 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +315
NO 38 SEMERARO ANTONIO M2 ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI 1 9 17 0 0 0 0 0 0 0 0 0 17 0 +316
NO 39 PISTOIA ANTONELLO M2 CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 1 10 16 0 0 0 0 0 0 16 0 0 0 0 +317
NO 40 CANNARILE MICHELE M2 GSC CERAMICHE & MASSERIE 1 10 16 0 0 0 0 0 16 0 0 0 0 0 +317
NO 41 STIFANI ROCCUCCIO M2 ASD ADRIANO DE ZAN CASARANO 1 10 16 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 16 +317
NO 42 FRAGNELLI FRANCESCO M2 GRUPPO CICLISTICO MARTINA FRANCA 1 10 16 0 0 0 0 16 0 0 0 0 0 0 +317
NO 43 LONGONE TOMMASO M2 ASD TEAM FUORISOGLIA 1 11 15 0 0 15 0 0 0 0 0 0 0 0 +318
NO 44 MANTA ALESSANDRO M2 TEAM AMICI DI SIMONE 1 11 15 0 0 0 0 15 0 0 0 0 0 0 +318
NO 45 BIANCO VINCENZO M2 ASD TEAM FUORISOGLIA 1 13 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 13 0 +320
NO 46 ANTOLINI RAFFAELE M2 ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA 1 14 12 0 0 12 0 0 0 0 0 0 0 0 +321
NO 47 SPARASCIO ROBERTO M2 ASD MASTROLEOAUTO EUROBICI TRICASE 1 15 11 0 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +322
NO 48 VADRUCCI GIULIAN M2 ASD TEAM AURISPA 1 15 11 0 0 0 0 0 0 0 11 0 0 0 +322
NO 49 TAURISANO SALVATORE M2 ASD TEAM FUORISOGLIA 1 16 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 +323
NO 50 PEPE LUCA M2 ASD CITREA CYCLING TEAM 1 16 10 0 0 10 0 0 0 0 0 0 0 0 +323
NO 51 POTENZA LEONARDO M2 A. NARDUCCI TEAM L. COFANO 1 17 9 0 0 0 0 0 0 9 0 0 0 0 +324
NO 52 COLUCCI ANTONIO M2 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 1 18 8 0 8 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +325
NO 53 LUSVERTI PASQUALE M2 POLISPORT CICLO CLUB FASANO 1 18 8 0 0 0 0 0 0 8 0 0 0 0 +325
NO 54 DI NUNNO VALERIO M2 CANUSIUM BIKE 1 18 8 0 0 8 0 0 0 0 0 0 0 0 +325
NO 55 NISTRI GIOVANNI M2 ASD CARBINIA BIKE CAROVIGNO 1 20 6 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +327
NO 56 DE MARCO VALERIO M2 ASD CICLISPORT 2000 TEAM 1 20 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 +327
NO 57 GELUARDI SEBASTINO M2 CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 1 22 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 +329
NO 58 APRILE EMANUELE M2 MAGLIE BIKE A.S.D. 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +333
NO 59 PALAMA GIULIO M2 ASD LUPI DEL SALENTO 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +333