logo cicloamatour

Campionato Ciclistico Amatoriale di Puglia Strada
8a edizione 2019

CLASSIFICHE DI CAMPIONATO ELMT
Tour
Bonus
Ordinamento
Cognome
Nome
Categoria
Team
Gare Disputate
Miglior Piazzamento
Punti
Penalità
Grottaglie - 24 febbraio
Massafra - 28 aprile
Carosino - 26 Maggio
Monti del Duca - 22 giugno
Coreggia - 4 agosto
Locorotondo - 17 agosto
Collepasso - 25 agosto
San Marco - 1 settembre
Francavilla Fontana - 8 settembre
Cutrofiano - 15 settembre
Differenza Punti
1 30 1 GRECO CIRO ELMT PICONESE MELENDUGNO POSIA TEAM 9 1 335 0 35 30 30 35 35 35 35 35 35 0 +335
2 40 2 MARTINA ARCANGELO ELMT ASD TEAM FUORISOGLIA 10 1 306 0 26 26 26 26 26 19 30 26 26 35 +29
3 40 3 ABBRACCIAVENTO FRANCESCO ELMT NEW CYCLING TEAM 10 4 210 0 13 13 18 21 19 13 14 18 18 23 +125
4 10 4 CARDONE ANTONELLO ELMT ASD CICLISPORT 2000 TEAM 7 1 205 0 23 21 35 30 30 30 26 0 0 0 +130
5 40 5 ROMANELLI GIACOMO ELMT TEAM CICLI DE MARZO BARI 10 2 204 0 10 9 19 15 17 9 18 16 21 30 +131
6 20 6 PUGLIESE DANIELE ELMT ASD TEKNO BIKE PUTIGNANO 8 2 177 0 18 19 0 0 0 18 23 23 30 26 +158
7 10 7 MANFREDI FABIO ELMT ASD TEAM FUORISOGLIA 7 4 132 0 14 15 20 23 0 0 17 21 12 0 +203
NO 8 MARCHITELLI GIUSEPPE ELMT ASD TEKNO BIKE PUTIGNANO 6 6 118 0 0 0 0 19 20 20 20 19 20 0 +217
NO 9 PALMISANO GIOVANNI ELMT ASD CICLISPORT 2000 TEAM 6 4 107 0 16 18 23 0 0 17 21 12 0 0 +228
NO 10 LIPPOLIS FRANCESCO ELMT SPES ALBEROBELLO 5 8 66 0 0 17 0 0 18 14 0 17 0 0 +269
NO 11 PIEPOLI GIOVANNI ELMT SPES ALBEROBELLO 5 10 65 0 0 10 0 0 14 0 16 15 10 0 +270
NO 12 BRITTANNICO FEDERICO ELMT ASD BIKEMANIA 4 7 65 0 17 0 0 17 0 12 19 0 0 0 +270
NO 13 CAMPANILE NICOLA ELMT ASD TEAM M&MBIKE ANDRIA 2 2 46 0 0 16 0 0 0 0 0 30 0 0 +289
NO 14 SEMERARO ROBERTO ELMT A. NARDUCCI TEAM L. COFANO 2 4 46 0 0 0 0 0 23 23 0 0 0 0 +289
NO 15 FUGGIANO ROCCO ELMT ASD BIKEMANIA 2 4 43 0 20 23 0 0 0 0 0 0 0 0 +292
NO 16 DAMBROSIO ANTONIO ELMT G.S. I LOVE BIKE ALTAMURA 2 5 42 0 0 0 0 0 21 21 0 0 0 0 +293
NO 17 RESTA CESARE FILIPPO ELMT ASD PEDALE ELETTRICO 2 6 39 0 0 0 0 0 0 0 0 20 19 0 +296
NO 18 LAROSSA MARCO ELMT ASD TEAM CESARO FALASCA 1 1 35 0 0 35 0 0 0 0 0 0 0 0 +300
NO 19 PAJA OLSI ELMT GC AIRONE LEO CONSTRUCTIONS 2 5 33 0 0 12 21 0 0 0 0 0 0 0 +302
NO 20 RINALDI FRANCESCO ELMT ASD SEI SPORT 2 10 31 0 0 0 0 0 16 0 0 0 15 0 +304
NO 21 FIORILLO GIUSEPPE ELMT PICONESE MELENDUGNO POSIA TEAM 1 2 30 0 30 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +305
NO 22 RAGIONE ANTONIO ELMT 3 CYCLING 2 11 26 0 0 0 0 0 0 11 15 0 0 0 +309
NO 23 BATTAGLIA VITO ANGELO ELMT GS MUROLO 1 3 26 0 0 0 0 0 0 26 0 0 0 0 +309
NO 24 MASCIULLI CRISTIAN ELMT ERACLE MTB 2 11 23 0 0 0 0 0 15 8 0 0 0 0 +312
NO 25 BASILE ROBERTO ELMT TEAM AMICI DI SIMONE 1 4 23 0 0 0 0 0 0 0 0 0 23 0 +312
NO 26 GIACONELLA ANTONIO ELMT ASD NEW BIKE ANDRIA 1 5 21 0 21 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +314
NO 27 DE PASCALIS MATTIA ELMT TEAM CALCAGNI 1 6 20 0 0 0 0 20 0 0 0 0 0 0 +315
NO 28 MARTINO MICHELE ELMT ASD SIRINO BIKE 1 6 20 0 0 20 0 0 0 0 0 0 0 0 +315
NO 29 BRANCACCIO FABIO ELMT ASD CICLISPORT 2000 TEAM 3 7 19 0 19 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +316
NO 30 CAFARO PARIDE ELMT 3 CYCLING 2 13 18 0 0 0 0 0 0 5 13 0 0 0 +317
NO 31 FRANCO LUIGI ELMT 3 CYCLING 1 8 18 0 0 0 0 18 0 0 0 0 0 0 +317
NO 32 CESANO MIRCO ELMT ASD 95/105 RPM 1 9 17 0 0 0 0 0 0 0 0 0 17 0 +318
NO 33 DE FAZIO FRANCESCO ELMT ASD TEAM FUORISOGLIA 1 10 16 0 0 0 0 0 0 0 0 0 16 0 +319
NO 34 TRISCIUZZI FABIO ELMT CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 1 10 16 0 0 0 0 0 0 16 0 0 0 0 +319
NO 35 OLIVE FRANCESCO ELMT A.S.D. NRG BIKE 1 10 16 0 0 0 0 16 0 0 0 0 0 0 +319
NO 36 ANDRIULO COSIMO ELMT ASD TEAM FUORISOGLIA 1 11 15 0 15 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +320
NO 37 MASSARO GIANLORENZO ELMT SC CASAMASSIMA-LABICICLETTASTORE.IT 1 11 15 0 0 0 0 0 0 15 0 0 0 0 +320
NO 38 SPORTELLI COSIMO ELMT ASD NORBIKE 1 12 14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 14 0 +321
NO 39 MONTRONE SEBASTIANO ELMT CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 1 12 14 0 0 0 0 0 0 0 0 14 0 0 +321
NO 40 ABENANTE ALDO ELMT ASD CITREA CYCLING TEAM 1 12 14 0 0 14 0 0 0 0 0 0 0 0 +321
NO 41 VESTITA GIUSEPPE ELMT ASD CICLISPORT 2000 TEAM 1 13 13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 13 0 +322
NO 42 CANTACESSI ROCCO ELMT A.S.D. MOUNTAIN BIKE CLUB BARI 1 14 12 0 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +323
NO 43 CEGLIE ANTONIO ELMT ASD LEONESSA TAKLER CEGLIE BIKE 1 15 11 0 0 11 0 0 0 0 0 0 0 0 +324
NO 44 DE MATTEIS MATTEO ELMT CICLISTICA VERNOLESE 1 15 11 0 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 +324
NO 45 PATISSO ANDREA ELMT ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI 1 15 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11 0 +324
NO 46 FRACCALVIERI GIUSEPPE ELMT ASD ALE GIOIA DEL COLLE 2 16 10 0 0 0 0 0 0 10 0 0 0 0 +325
NO 47 RICCHI STEFANO ELMT A.S.D. AMATORI PUTIGNANO 1 19 7 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 0 +328
NO 48 DINOIA MARTINO ELMT CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO 1 20 6 0 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0 +329